Как убрать потертости на обуви

Возможно, кто-то наступил на ваш ботинок в автобусе или вы сами небрежно поставили подошву одной туфли на носок другой, но постепенно на новых туфлях появляются потертости и обувь выглядит потрепанной. Но можно своевременно удалять потертости на обуви, чтобы она все время хорошо выглядела, но действовать для этого нужно правильно.

Для этого вам потребуются:

- старая зубная щетка;
- негелевая зубная паста;
- чистые тряпочки.

Порядок действий

1. Обувь из натуральной или искусственной кожи и резины:

- Выжмите немножко зубной пасты на чистую тряпочку. Втирайте ее в вверх обуви на месте потертости круговыми движениями.

- Протрите обувь влажной тряпочкой, чтобы не осталось следов зубной пасты.

- Вытрите обувь мягкой чистой тряпкой.

2. Обувь из холста:

Поступайте так же, как с кожаной обувью, но вместо тряпочки используйте зубную щетку. Высушите затем на солнце.

Другие способы устранения потертостей домашними средствами

Если зубная паста не справилась с царапинами на обуви, попробуйте следующие способы:

1. Школьный ластик

 Попробуйте протереть поврежденную поверхность школьным ластиком. Только не берите ластик грубый и работайте аккуратно. Затем смойте крошки с поверхности обуви. Этот метод отлично подходит для замшевой обуви.

2. Растворитель маникюрного лака и вазелин

Лакированную обувь можно протереть вазелином. Если это не помогло устранить потертости, можно попробовать использовать растворитель лака для ногтей. Только проверьте, чтобы он не содержал ацетон. Налейте растворитель в мисочку и слегка увлажните ватный шарик. Протрите место потертости. А затем протрите это место вазелином.

3. Используйте раствор пищевой соды

На полстакана воды возьмите пару ложек соды, намажьте этой пастой обувь, через некоторое время повторите процедуру. Затем вытрите влажной тряпочкой и просушите.

4. Попробуйте применить средство для мытья посуды

Для обуви из ткани используйте такой способ. Разведите в половине стакана теплой воды чайную ложку жидкости для мытья посуды и протрите обувь с потертостями этим раствором. Вымойте затем чистой тряпочкой с водой и высушите.

Фабричные средства

При выборе готового средства для чистки обуви выбирайте его в соответствии с материалом вашей обуви. И щетку выберите подходящую.