Кардиган своими руками за один вечер - это не шутка!

Кардиган с рукавом фасона «летучая мышь» удобный и подходит для любой фигуры, а предлагаемая схема проста и позволяет сшить кардиган очень быстро.

Что вам понадобится:

- 190 см мохеровой или другой ткани шириной 150 см;

- швейные булавки;

- нитки в тон ткани и отделочные;

- бумага для выкройки;

- линейка;

- карандаш;

- швейная машинка;

- утюг;

- ножницы;

- линейка.

Пошаговая инструкция

Шаг 1: Сделайте выкройку кардигана

Для этого перерисуйте на лист бумаги чертеж переда и спинки кардигана. На рисунке выкройка дана в масштабе, 1 клетка соответствует квадрату со стороной 10 см.

Шаг 2: Разложите выкройку на отрезе ткани

На столе разложите ткань для кардигана, сложите ее вдвое по долевой нити, лицом вовнутрь. Разложите поверх ткани детали выкройки, пользуясь схемой на рисунке.

Шаг 3: Обрисуйте выкройку мылом или мелом

Сделайте по контуру выкройки припуски на швы, равные 1 см. Для подгиба низа кардигана оставьте припуски 4 см. 

Шаг 4: Вырежьте детали кардигана

Вырежьте половинки спинки кардигана, две полочки, планку для обшивки кардигана и, по желанию, манжеты и карманы.

Шаг 5: Сшейте спинку кардигана

Сложите детали спинки лицевой стороной вовнутрь, сколите их булавками и сметайте. Шов на спинке прострочите на машинке. Разутюжьте его. Обметайте припуск на шов, после чего заутюжьте его в одну сторону.

Шаг 6: Пришейте к спинке полочки

Приложите полочку лицом к лицу спинки, сколите булавками, сметайте плечики и боковые стороны. Прострочите плечевой и боковой шов. Обметайте. Разутюжьте.

Шаг 7: Пришейте планку к кардигану

Сложите отделочную планку лицом вовнутрь. Сметайте и сострочите короткие концы планки так, чтобы получилось кольцо. Разутюжьте шов.

Сложите планку изнанкой вовнутрь по длине и проутюжьте. Приколите планку лицом к лицевой стороне кардигана булавками, так, чтобы шов пришелся на середину планки. Притачайте планку. Припуски на шов отогните на кардиган и проутюжьте. Прострочите отделочный шов вдоль планки на расстоянии 2 мм от шва притачивания.

Шаг 8: Подшейте низ кардигана

Припуск шириной 4 см на подгиб низа обметайте и пришейте к изнанке потайным швом (вручную). Проутюжьте линию низа. 

При желании можно пришить к кардигану манжеты и карманы, выкроенные в виде прямоугольников. Если взять ткань светлее, кардиган будет выглядеть нарядней. Кардиган можно носить с платьем, с юбкой, с джинсами или брюками. Несколько часов работы – и такая красивая и полезная вещь для вашего гардероба!