Как правильно сушить волосы после душа

Большинство людей стараются высушить волосы максимально быстро, чтобы не беспокоиться о том, что можно простудиться, стоя рядом с открытым окном, или намочить подушку, так как вам уже хочется лечь спать или смотреть сериал. Но на самом деле многие варианты быстрой сушки истончают ваши волосы, делают их ломкими и болезненными и не подходят 90% людей. Давайте узнаем, как правильно сушить волосы после душа. 

Правило № 1: не трите волосы полотенцем

Очень важно аккуратно отжимать волосы полотенцем, убирая с них лишнюю влагу. Нельзя тереть их, особенно быстро и жестко, иначе вы пораните их верхний слой, что приведет к повышенной ломкости и увеличит количество секущихся кончиков.

Если с ваших волос уже не капает вода на плечи, значит сушку полотенцем уже можно прекратить, даже если волосы по факту еще мокрые.

Правило № 2: сушите феном, но аккуратно

Не подносите фен слишком близко к вашим волосам, не пытайтесь нагреть их, чтобы они высушились сильнее. Также не используйте фен продолжительное время на одном и том же участке головы. Кстати, самостоятельная сушка волос (без фена) вредит волосам!

Правило № 3: используйте спреи, пенки и лосьоны

В продаже есть специальные лосьоны для волос, позволяющие им оставаться здоровыми. Найдите свое средство, купив 3-4 варианта в магазине и опробовав их каждый в течение недели. Один или два из них вам точно подойдут.

Правило № 4: не используйте горячий воздух при сушке феном

Используйте фен на самой низкой скорости и на самой низкой температуре воздуха. Конечно же, данный вариант не подойдет для укладки, но для всех остальных случаев он более предпочтителен. 

Правило № 5: только узкая насадка для фена

Если у вашего фена нет узкой насадки, купите ее или замените фен на новый, более современный вариант устройства. Держите фен не менее, чем в 15 см от головы (замерьте линейкой!). Лучше всего сушить волосы сверху вниз, а не снизу вверх (т. е. предпочтительнее от корней к кончикам). 

Правило № 6: оставляйте волосы недосушенными

Лучше всего, если вы будете оставлять волосы слегка недосушенными. Это позволит вашим волосам сохранить остатки влаги и использовать их для питания кончиков и корней и всех волос в целом. Так что используйте фен недолго, а потом досушивайте волосы в естественном виде 5-10 минут.