Торт «Графские развалины»

Выпечка домашнего торта зачастую настолько пугает неопытных кулинаров, что они попросту не решаются даже попробовать. А зря, ведь есть такие торты, с приготовлением которых справятся без особого труда даже новички. Вот торт «Графские развалины» как раз и относится к таким домашним тортам. Он необыкновенно вкусен, оригинален по внешнему виду и при этом абсолютно не сложен в приготовлении.

Для коржей:

- 180 г сахарного песка;

- 3 крупных яйца;

- 15 г какао;

- 200 г сметаны;

- 1 ч. л. соды;

- 210-220 г муки.

Для крема:

- 700 г сметаны повышенной жирности;

- 120 г сахара;

- 40 г шоколада;

- 40 г орехов.

Готовим торт «Графские развалины»:

В подходящей для замеса теста чашке соединяем сахарный песок и яйца. Затем миксером прорабатываем яичную массу до светлого однородного состояния. Затрачиваем на это 3-4 минуты.

Добавляем в тесто сметану.

Используя уксус или сок лимона, гасим соду. Перемешиваем миксером на низких оборотах.

Вводим муку. Получаем тесто, структуру которого можно охарактеризовать, как нечто среднее между очень густой и жидко-текучей консистенцией.

Берем форму (у нас очень удобная жестяная форма с разъемным кольцом и размером в поперечном сечении 21 см) и, застелив ее дно пергаментом (важный момент, так как это качественно сохранит структуру готового коржа при извлечении), выливаем чуть меньше половины теста. Выпекаем светлый корж 25-30 минут при оптимальной температуре нагрева 180 градусов.

Какао подмешиваем в оставшееся тесто, получая темную массу, из которой выпекаем второй корж, но уже шоколадного цвета.

Свободное время потратим на приготовление крема для классического рецепта Графских развалин. Миксером взбиваем сметану с сахаром. Крем получится более густым и воздушным, если использовать жирную (желательно более 26%, домашний продукт в данном случае - идеально) сметану.

Сметанные коржи получаются невысокими, но пористыми и очень мягкими по структуре. При этом светлый корж получится немного ниже, чем шоколадный, так как на его приготовление использовалось чуть меньше теста.

Шоколадный корж разрезаем вдоль, срезая верхушку и оставляя нижний пласт толщиной в 1 см. Этот пласт оставляем для основания нашего будущего тортика, а срезанный верх и светлый корж нарезаем кубиками (примерно 2,5*2,5 см). В результате получаем тонкий шоколадный корж и кубики светлого и темного сметанного бисквита.

Выкладываем тонкий шоколадный корж на плоское блюдо и щедро покрываем его слоем сметанного крема.

Затем берем вилку, накалываем кубик бисквита и, окунув его в кремовую массу, выкладываем на смазанный корж. Аналогично поступаем со всеми оставшимися кубиками бисквита.

Выкладываем горкой, чередую кубики светлого и шоколадного бисквита. Это чередование сделает наш торт очень красивым в разрезе.

Затем посыпаем собранную горку измельченными орехами и поливаем тонкими струйками растопленного шоколада. Долгожданный торт «Графские развалины» готов. Осталось лишь подождать 5-6 часов – за это время он идеально пропитается в холодильнике.

Торт «Графские развалины» со сметаной разрезаем длинным тонким ножом на порционные кусочки и подаем с чашечкой ароматного чая.