Как разместить столовую на крохотной кухне

Если ваша кухня имеет площадь до 8 квадратных метров, вы уже не понаслышке знаете, что такое проблемы в ее обустройстве. Возможно, вам уже пришлось купить маленькую раковину, малогабаритный холодильник и пожертвовать частью функциональности ради того, чтобы всё как минимум поместилось в этой комнате.

В этой статье мы затронем проблему размещения столовой группы на маленькой или даже крохотной кухне. У нас есть пара идей, которые могут спасти положение!

Как на маленькой кухне разместить столовую

Столовая на лоджии

Если ваша кухня имеет балкон или лоджию, у вас есть относительно легкий выход из положения. Правда, утепление и присоединение лоджии, включая новое остекление, согласование перепланировки и ее проект унесет из вашего бюджета минимум 300 тысяч рублей. Хотя, по сути, не прибавит вам квадратных метров.

Столовая на лоджии смотрится потрясающе! У вас будет отличный вид, с теплым полом здесь всегда будет по-настоящему тепло, а главное — ваша столовая станет отдельной уютной зоной для трапез. 

Кстати, кухню тоже можно перенести на балкон (кроме слива и газовой плиты там можно установить все электрические приборы, рабочую столешницу, столовую группу)!

Стол-трансформер

Столы-трансформеры действительно помогают лишь тем семьям, где живет 1-3 человека, но которым нужен стол и на большее количество персон, когда приходят гости, друзья и родственники. Если вы просто поставите складной стол на двоих, при том, что у вас дома проживает два человека, вы только сделаете хуже — складные столы, столы-трансформеры, откидные столы и прочие варианты обычно шатаются, они неустойчивы и неудобны в использовании. 

Столы-трансформеры отлично зарекомендовали себя в квартирах, где столовая действительно не нужна постоянно. Например, у вас есть барная стойка, еще одна столовая в гостиной, или вы благодаря откидному столу иногда превращаете столовую для двоих в столовую на шестерых. 

В остальных случаях такой стол может стать вашей обузой, ведь второй, вместо него, вы уже вряд ли купите, и вам придется мириться со всеми его недостатками. 

Барная стойка вдоль стены или между кухней и гостиной

Барная стойка отлично «работает на вас», только если у вас нет предрассудков. Работает это так — вместо квадратного стола с шириной каждой из сторон примерно 70 см, вы ставите вдоль стены (именно вдоль, спинки стульев будут обращены в противоположную сторону и вы будете смотреть в стену!) стол шириной около 40 см и выигрываете огромное количество места на кухне. 

Кроме того, барная стойка из-за своей высоты становится частично рабочей столешницей — в углу можно расположить мелкую бытовую технику, добавить буфетные шкафчики сверху. И это будет смотреться очень красиво.

Также вы можете поставить барную стойку в виде обычного квадратного стола, но очень маленького размера, с шириной менее 50 см. Тогда вы тоже получите более удобный вариант для трапез.

Барная стойка может казаться небезопасным вариантом, но это только при неправильном выборе мебели (смотрите, чтобы ножки не скользили, а «посадка» на стул была удобной). И лучше выбирать варианты с полукреслами и мягкой обивкой.

Барная стойка будет удобной только при наличии прочной конструкции стола, не скользкого пола, удобного расположения (например, напротив телевизора). 

Еще барную стойку можно расположить между кухней и присоединенной лоджией, там, где есть часть стены, которую по правилам во многих проектах сносить просто нельзя. На ней же можно оставить и радиатор отопления. 

Круглый стол

Многим круглый стол кажется решением всех проблем. Когда вы сравниваете его диаметр с диаметром стандартного стола на четверых, эта мысль напрашивается сама собой, но и здесь не все так просто.

Круглый стол может быть небезопасным для семей с детьми. Изначально кажется, что скругленные углы уменьшают вероятность ударов, но на самом деле детям очень сложно контролировать свои движения. Посуда и так постоянно роняется и бьется, а если у стола будут еще и скругленные края, ребенку будет очень сложно рассчитать свои движения с нужной точностью, например, чтобы просто поставить чашку не на край!