8 интересных и полезных идей использования зоны подоконника

Подоконник обычно является очень стандартным пространством в плане дизайна интерьера типовых квартир. Главные проблемы — это недостаточная вариативность (а точнее — необходимость покупать мебель на заказ), а также радиатор отопления. При этом вам стоит знать, что перенести радиатор отопления не сложно, просто это стоит денег. Нужно вызвать мастера для консультации, согласовать проект с госорганами, затем в определенный день (и только летом!) вам разрешат перенести радиатор, мастер всё сделает.

Обычно радиатор просто переносится на соседнюю стену. Бывает, что радиатор просто переносится на метр-два вбок, а не на другую стену. Радиатор можно замаскировать так, чтобы идеи в нашей статье подошли вам по дизайну. Обычно маскировка создается с помощью деревянных панелей, экранов или просто покраски в цвет стен.

Барная стойка на подоконнике

Первая идея в нашей подборке относится к тем, которые можно реализовать без переноса радиатора. Барная стойка может стоять на кухне, в гостиной, в спальне и иметь очень широкий функционал. Особенно она понравится семьям с детьми.

Для барной стойки нужно крепление, она может заменить по сути подоконник, должна быть достаточно широкой (глубокой), а также иметь удобные барные стулья (которые не будут скользить по вашему половому покрытию и, в идеале, будут полукреслами, а не высоким аналогом «табуретки»).

Барная стойка особенно хорошо смотрится в светлом цвете. Хорошо, если сама столешница будет высокой (толстой), что сделает ее внешний вид более презентабельным. На AliExpress можно купить LED-подсветку по низу (350-600 рублей), которая будет нитью, что включается либо по датчику движения, либо с помощью обычного выключателя.

Раковина перед окном

Раковину перед окном поставить не сложно. Важно, чтобы в компании по производству гарнитуров просто была такая опция. Обычно радиатор остается, но для него на уровне столешницы делается решетка для выхода горячего воздуха.

Остальные детали такого решения очень просты. Водопровод и слив у раковины самые обычные, просто идут чуть дальше вдоль стены, чем обычно. Лучше, если раковина будет большая и белая (а не металлическая) или бежевая/черная, иначе выглядеть на фоне белого окна она будет не очень красиво.

Раковина у окна позволит хозяйке расслабляться во время мытья посуды и смотреть на горизонт, а также обеспечит удобное проветривание в эти моменты. 

Кабинет у окна

Кабинет у окна создается либо по принципу барной стойки, либо на уровень ниже, подходящим для обычного стула. Лучше всего поставить сюда полукресло для удобной работы за компьютером.

Важно обеспечить максимальное затенение — толстые шторы, римские, многослойные, чтобы работать за компьютером было комфортно даже в солнечный день.

Кабинет у окна хорош тем, что смотрится в интерьере гораздо лучше, чем любые другие варианты.

Уютное местечко для чтения

Место для чтения на подоконнике может быть как декоративным, так и настоящим. С этой идеей уже нужно идти к дизайнеру интерьера, так как вам нужна прочная основа. Просто сделать полочку здесь уже не получится.

Декоративный вариант требует лишь более широкого подоконника и пары подушек!

Подоконник для питомца

Для питомца подоконник не обязательно устраивать особенный, ведь ему нужна только уютная и мягкая лежанка!

Правда, в магазине можно найти и специальные полки-кроватки для кошек и маленьких собак!

Кухня вдоль окна

Кухня вдоль окна (не важно, будет стоять там раковина или только столешница) должна заказываться под конкретные размеры в студии или у производителя.

Кухня вдоль окна идеально решает проблемы малогабаритной комнаты. Перенос радиатора и его согласование здесь не обязательны.

Комод-подоконник

Для этой идеи вам придется перенести радиатор. Зато вдоль стены с окном можно поставить один или даже два-три-четыре комода в ряд!

Получается, что вы создаете очень красивый вариант оформления этой части гардеробной!

Стеллажи и библиотеки вдоль окна

Такой вариант обычно тоже требует переноса радиатора, но зато позволяет оформить квартиру в стиле лофт или скандинавском стиле одним простым штрихом.

Хорошо, что эта идея не требует особенной высоты или ширины окна и очень адаптивна.