Как сшить шарф своими руками за 15 минут

Летними прохладными вечерами согреет шарф из фланелевого пледа. Это самая простая вещь гардероба, которую можно сделать самостоятельно. Буквально 15 минут свободного времени и обновка готова! 

Необходимые материалы и инструменты: 

- 2 метра фланелевой ткани;

- ножницы;

- булавка.

ШАГ 1

Первым и важным шагом в изготовлении шарфа является выбор ткани. Выберите в магазине тканей фланелевую ткань такого принта, который более всего соответствует вашему стилю (это могут быть ромбики, квадратики, клеточка, кружочки или полоски). В этом мастер-классе используется фланелевая ткань красно-черной расцветки. Купив 2 метра и более ткани, простирните ее дома и высушите. Затем аккуратно и одинаково обрежьте все края ткани. 

ШАГ 2

После обрезания всех краев ткани приступаем к обработке краев шарфа (делаем бахрому). Для этого возьмите булавку и аккуратно потяните с каждой стороны ткани нить. Для этого от края отступите пол сантиметра. Таким образом, должна получиться короткая бахрома с каждой стороны. 

Если возникли проблемы с разделением ниток, попробуйте с помощью иглы булавки сначала отделить несколько ниток от края, а далее еще несколько ниток, чтобы получить бахрому длиной в 0,5 см. 

Сделав бахрому, можете носить шарф. 

ШАГ 3

Шарф готов к ношению, можете его обворачивать вокруг шей или накидывать на плечи.

Единственный нюанс: стирка шарфа с бахромой. При стирке используйте режим «деликатная стирка», иначе края шарфа могут сильно потрепаться и шарф будет выглядеть непрезентабельно.