10 полезных способов использовать кубики льда не по назначению

Конечно, кубики льда незаменимы в кувшине для лимонада или шейкере для коктейля. Но это лишь верхушка айсберга. Кубики льда — это больше, чем небольшая доза зимнего холода. Они — энергичная помощь всему вашему дому. Вытащите лоток из морозилки прямо сейчас и попробуйте один из этих удобных хаков.

Вместо того, чтобы поливать ваши растения обычным способом, просто оставьте один или два кубика льда на поверхности почвы. Они будут таять достаточно медленно, чтобы легко впитываться в почву, не переполняясь и не капая.

Большинство людей знают, что не должны выбрасывать жирную пищу в измельчитель отходов на раковине, но многие из нас все равно это делают. С течением времени накопленные жировые отложения создают двойную проблему: они дают неприятные запахи и они не позволяют ему работать так, как он должен. Как ни странно, кубики льда обеспечивают один из лучших способов очистить эту жирную слизь. Просто бросьте горсть кубиков и запустите устройство, пока они не будут разжеваны. Холод от льда сделает жир твердым, а куски льда соскребут его с поверхности измельчителя. Повторяйте по мере необходимости.

Разгладить одежду не особенно трудно, если у вас есть утюг или парогенератор, но они не всегда будут рядом, когда вам это нужно. Кроме того, это требует времени и внимания, которые вам, возможно, нужно потратить в другом месте. Если у вас есть несколько вещей со складками, которые вам нужно быстро убрать, бросьте их в сушилку с кубиком или двумя льда и включите на полную мощность. Тающий кубик льда добавит влагу в воздух внутри сушилки, и эта горячая влажная атмосфера мгновенно разгладит морщины на вашей одежде.

Когда вы проливаете что-то на свою одежду, многие советуют быстро промыть водой. Еще лучший совет — вместо этого положить на пятно кубик льда. Он увлажнит пятно и не даст растечься. В отличие от воды, кубик льда не распространит пятно на окружающую область. Более того, его ледяной холод сделает самые типичные пятна от кетчупа или горчицы твердыми и поможет предотвратить их распространение.

Когда ваши полы покрыты коврами, перестановка потребует немного больше усилий, чем просто перемещение мебели. Везде, где стояла мебель, вы найдете характерные отпечатки ее ножек или нижних краев на ковре. Если вы оставите их в покое, эта куча вмятин испортит внешний вид вашей комнаты. Бросьте по одному-два кубика льда в каждое углубление и дайте ему растаять. Ворс ковра поднимется, когда высохнет влага, вам останется лишь распушить или расчесать пятно, когда оно высохнет.

Кубики льда помогут очистить вазы и кувшины для цветов. Ведь часто в их узкое горлышко даже ершик не проходит. Насыпьте немного крупной соли в грязную вазу или графин и добавьте немного лимонного сока, чтобы увлажнить ее и увеличить кислотность. Затем добавьте несколько кубиков льда. Энергично потрясите. Всего через несколько мгновений внутри будет очень чисто.

Летом домашние животные часто тяжело дышат. Чтобы уберечь ваших меховых малышей от перегрева, угостите их ледяным напитком. Как и вы, они оценят ледяную воду в действительно жаркий день, и это поможет им регулировать свою температуру. Вы также можете заполнить мешок с застежкой-молнией льдом и оставить его для них, чтобы они обнюхивали или прижимались. Многие собаки, особенно молодые щенки, получают удовольствие от жевания и игр с кубиком льда.

Любой герметик хорош именно потому, что он липкий. Но это создает определенные сложности при его нанесении. Получение чистой гладкой поверхности особенно трудно, потому что инструменты, которые вы обычно используете для разглаживания, часто прилипают. Это не проблема, если вы используете кубик льда. 

Немногие вещи сводят боль и воспаление к минимуму. А вот кубики льда это могут. Просто заверните несколько кубиков в чистую ткань или в полиэтиленовый пакет и положите на больное место. Лед может свести к минимуму отек от синяка или мягкого растяжения, успокоить головную боль, не дать вашим бровям стать красными и опухшими после выщипывания или даже «обезболить» прыщ, прежде чем вы его вскроете. Лед, нанесенный на небольшой разрез, поможет кровеносным сосудам сжаться, а также замедлить или остановить кровотечение.

Если вы хотите быстро удалить жир, который плавает сверху бульона, добавьте кубики льда и подождите несколько минут, пока жир вокруг них не затвердеет. Затем просто выньте застывший жир. И вам не придется держать кастрюлю целую ночь в холодильнике.