Как правильно ухаживать за банановым растением

Забавный факт: люди называют их деревьями, но бананы на самом деле растут из гигантских луковиц, точно так же, как нарциссы или тюльпаны. То, что выглядит как ствол, на самом деле является псевдо-стволом, состоящим из черешков листьев (стеблей), сложенных плотно друг к другу.

Еще один интересный факт: карликовые бананы — красивые декоративные комнатные растения. Как и другие тропические растения, они порадуют вас пышной зеленью и тропической роскошью. При условии, что вы содержите их правильно, конечно. Вот как это сделать.

Как вырастить банановое растение

Банановые растения часто выращивают на открытом воздухе в летнее время. В конце вегетационного периода садовники срезают листву, выкапывают луковицы и хранят их в прохладном сухом месте в подвале или гараже всю зиму. Но если у вас много солнца, можно выращивать декоративный банан в помещении круглый год.

Посадка

Как и в случае с другими тропическими комнатными растениями, сажайте банан в пористую, хорошо дренирующуюся почву. Вы можете начать с луковицы или готового растения. Выберите горшок с дренажным отверстием в нижней части, чтобы предотвратить загнивание луковицы во влажной почве.

Свет и расположение

Банановые растения нуждаются в большом количестве яркого света. Рекомендуем окно, выходящее на юг, и как минимум 4-6 часов полного солнечного света в день. А летом вы можете выставить растение на открытый воздух.

Полив

Поливайте банановые растения обильно, пока вода не начнет выходить из дренажного отверстия в нижней части горшка. 

Влажность

Банановые растения любят влажность, и вам, возможно, придется постараться, чтобы их листья не становились коричневыми и сухими, особенно зимой. Вы можете попробовать сгруппировать растения банана вместе с другими влаголюбивыми тропическими, чтобы повысить влажность в воздухе, поскольку растения пропускают воду через свои листья.

Другой вариант заключается в том, чтобы уложить на блюдце или в неглубокий лоток гальку, заполнить лоток водой чуть ниже верхней части гальки, а затем установить сверху свой цветочный горшок. Испаряясь, вода создаст уютный карман влажности вокруг вашего банана.

Удобрения

Банановые растения быстро растут, и удобрение может помочь им оставаться пышными и зелеными. Нужно подкармливать их ежемесячно разбавленным жидким удобрением в течение вегетационного периода (весна и лето). 

Ядовитость

Хорошие новости: банановые растения нетоксичны для домашних животных и людей. Счастливой посадки!