Как использовать корицу! 10 неожиданных применений для дома

Яблочный пирог просто не был бы правильным без богатого, теплого аромата корицы. Да и те горячие напитки, которые вы любите зимой, не были бы такими же вкусными без палочки корицы. Это самая потрясающая специя, а ее запах в воздухе невыразимо успокаивает. Но незаменимость корицы на кухне — не единственная причина держать корицу под рукой во всех ее формах. Она удивительно полезна и в других местах дома.

Муравьи — это совершенно удивительные существа, способные выживать в большинстве сред мира и выполнять некоторые поистине замечательные инженерные подвиги. К сожалению, две среды, в которых они часто предпочитают процветать, — это дома и сады людей. Как это часто бывает, муравьи действительно ненавидят те же ароматические соединения в корице, что люди просто обожают. Разбрызгивание молотой корицы вокруг потенциальных точек входа в ваш дом или шкафы, где вы их видели, поможет держать их снаружи. Вы также можете посыпать корицей вокруг любых пораженных садовых растений, как только вы обнаружите муравьев, а затем снова после любого дождя.

Если ваш гардероб состоит почти полностью из синтетических или растительных волокон, вы можете никогда не увидеть моль на своей одежде. С другой стороны, если ваши шкафы содержат много шерсти, шелка, войлока и кожи, моль может быть серьезной угрозой. Оказалось, что взрослые мотыльки любят корицу не больше, чем муравьи. Возьмите несколько небольших сетчатых мешков из магазина для творчества и заполните их палочками корицы и гвоздикой. Повесьте их в своем шкафу, чтобы отпугнуть взрослых бабочек, что в свою очередь означает отсутствие личинок, обедающих на ваших кардиганах. Согласитесь, корица пахнет намного лучше, чем нафталин!

Грибковые инфекции на самом деле являются общей проблемой для садоводов, особенно с плотно расставленными растениями на подоконнике или в теплице. Правильный поток воздуха может помочь предотвратить эти инфекции в будущем, но противогрибковые свойства корицы могут помочь здесь и сейчас. Замочите корицу на ночь в нескольких чашках воды, а затем процедите. Или добавьте эфирное масло корицы непосредственно в воду. Заполните бутылку с распылителем и используйте ее для обработки пораженных растений и почвы, из которой они растут. Делайте это в течение нескольких дней. Возможно, вам все же придется удалить несколько наиболее пораженных растений.

Коммерческие ополаскиватели для рта слишком сильно склоняются к мятным или почти лекарственным ароматизаторам и содержат химические антибактериальные агенты. Если вы не химик, трудно узнать, что это такое и действительно ли вы хотите их держать во рту или нет. Корица дает простой ответ на эту дилемму. Вы можете создать свой собственный DIY-ополаскиватель для рта, просто залив несколько палочек корицы водкой и настояв в течение месяца или двух. Используйте всякий раз, когда вам нужно освежить дыхание. Но только если вы не собираетесь садиться за руль!

Аромат корицы очень приятен, и вам не нужно готовить или печь с ним, чтобы наслаждаться этим ароматом. Прокипятите несколько чашек воды с палочками корицы или молотой корицей до тех пор, пока она не станет сильно ароматизированной, а затем либо удалите палочки, либо процедите порошок, выливая «чай из корицы» через кофейный фильтр. Вылейте охлажденную воду в баллончик с распылителем и используйте ее для освежения воздуха. Благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам такой настой действительно очищает воздух, а не просто маскирует запахи. Вы можете получить такой же эффект с помощью нескольких капель эфирного масла корицы, смешанного в воде.

Темные деревянные полы снова в моде! А также темные шкафы и деревянная мебель. К сожалению, темная древесина показывает царапины и потертости более ярко, чем дерево в более светлых пятнах. Если некоторые из ваших любимых деревянных поверхностей начинают показывать боевые шрамы, корица может помочь. Просто посыпьте небольшое количество измельченной корицы на пораженный участок и вотрите его кончиком пальца. Это не постоянное решение, и оно не заставит исчезнуть действительно большие царапины, но оно удивительно хорошо скрывает незначительные повреждения.

Корица обязана своим отличительным вкусом и ароматом ряду сложных молекул, многие из которых хорошо известны как обладающие антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Это сочетание успокаивающего аромата и подлинной лекарственной ценности означает, что вы можете использовать корицу, чтобы сделать расслабляющую и эффективную ванну для ног. Вскипятите горсть палочек корицы в литре воды и дайте ей остыть до тех пор, пока она не станет просто теплой, а затем удалите палочки корицы для другого использования. Опустите в эту воду уставшие ноги, чтобы облегчить боль и устранить грибок и бактерии, которые делают ваши ноги вонючими.

Корица является отличным дополнением к домашнему мылу. Она дает приятный запах, тонкая пудра делает нежный эксфолиант, а также придает мылу антибактериальные свойства. Создание собственного мыла с нуля — это немного сложный проект, хотя нетрудно найти классы и наборы для творчества, если вам это интересно. Если это слишком сложно, натрите на терке обычное мыло, смешайте с водой и корицей, чтобы сделать рабочую текстуру, а затем выложите в форму или разрежьте готовое мыло.

С горячим клеевым пистолетом и большим пакетом палочек корицы вы можете творить чудеса с вашим праздничным украшением. Для вашей входной двери: купите венок из веточек в магазине ремесел и обклейте его палочками корицы. Для украшения деревьев: склейте их вместе в треугольники, чтобы сделать шестиконечные звезды. Они очень красивы, если вы дополните края цветками звездчатого аниса и окрасите золотой краской. Для подоконника выберите свечи высотой с ваши палочки корицы, обклейте палочки вокруг свечи, чтобы полностью ее упаковать, а затем обвяжите ее красной лентой.

Если вы устраиваете официальный ужин, особенно осенью или зимой, когда корица в основном присутствует в десертах или горячих напитках, палочки корицы могут сделать полезный декоративный акцент. Один особенно забавный и причудливый способ их использования — это указатели места. Во-первых, распечатайте небольшие карточки с именами ваших гостей. Теперь выберите несколько палочек корицы с хорошими, прямыми отверстиями, где прокрученные стороны коры корицы сходятся вместе. Вставьте карточку в слот каждой палочки корицы и установите их в соответствующие места на вашем столе.