Выходные на природе: как сделать зону для костра

Готовьтесь к месяцам летнего отдыха у костра. Постройте собственную зону для костра, чтобы соорудить мангал на природе, наслаждаться отдыхом всей семьей. Итак, как сделать зону для костра во дворе?

Неважно, где вы решите расположить свой камин. В любом случае, пригодятся угловые плитки, чтобы очертить периметр, и гравий для укладки на дно выкопанной ямы. Да, яма понадобится, чтобы удерживать огонь внутри. Диаметр зоны и ее глубину вы можете регулировать самостоятельно. 

Инструменты:

- рулетка;

- веревка;

- колышки;

- лопата;

- грабли;

- тачка;

- уровень;

- молоток.

Материалы:

- веревка;

- краска в баллончике;

- гравий;

- модульные кирпичные блоки; 

- крупнозернистый песок для бетона;

- огнеупорный клей для бетона;

- кирпичи;

- пластиковый или алюминиевый боковой бортик. 

Инструкция по созданию зоны для костра

Шаг 1 - граница зоны

Выберите свободную площадь хотя бы в 3 квадратных метра, чтобы разместить в ней будущий мангал. Разместите колышек в зоне, которая будет центром. Отмерьте радиус зоны, которую хотите сделать, на веревке. Привяжите один конец к колышку, другой - к баллончику с краской. Теперь пройдитесь по кругу, разметив область. Сделайте яму в отмеченной зоне глубиной примерно 30-40 см.

Шаг 2 - устанавливаем уровень

Засыпьте яму гравием примерно на 15 см. Нужно хорошо утрамбовать его, чтобы уместилось как можно больше камней. Теперь равномерно распределите по поверхности крупнозернистый песок.

Шаг 3 - размечаем внутренний круг

Используем колышек, веревку и краску, чтобы разметить круг внутри. Здесь будут размещены модульные кирпичные блоки. На фото диаметр внутреннего круга составляет 80 см. 

Шаг 4 - делаем первый ряд

Размещаем первый ряд кирпичей в кругу. Резиновый молоток подойдет для их утрамбовки в песок и гравий. Следите, чтобы каждая из деталей не выходила за отмеченные границы. 

Совет: если вы используете недорогие кирпичи, которые плохо моделируют форму изделия, заложите внутрь металлическое кольцо. Оно поможет выкладывать кирпичи по намеченным границам, будет защищать их от разрушения. 

Шаг 5 - выкладываем следующие ряды

Добавляем второй ряд кирпичей. Если есть пазы и выемки в них, смазываем их огнеупорным клеем. Также можно промазать стыки по бокам. Перед нанесением смеси убедитесь, что кирпичи чистые, в зоне для склеивания нет песчинок. 

Если внутри были кирпичи с пазами сверху, на последний ряд нужно положить другие (с гладким верхом).

Шаг 6 - по желанию делаем тротуар

Если хотите окружить зону вокруг камина плиткой, создайте в земле 15-сантиметровое углубление, покрытое гравием и песком. Выложите плитки в порядке, который вам нравится. Вокруг установите пластиковые или алюминиевые бортики-ограничители. Засыпьте соединения между плитками песком. Резинового молотка будет достаточно, чтобы закрепить их. Готово!