Запеченная белая рыба

Ингредиенты:

  • хек - 500 г;
  • репчатый лук - 2 головки;
  • твердый сыр - 150 г;
  • майонез - 50 г;
  • оливковое масло - 25 мл;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу;
  • приправа для рыбы - 0,5 ч. л.;
  • зеленый лук - 2-3 пера для украшения.

Запеченная белая рыба с репчатым луком и твердым сыром получается очень нежной и ароматной. Приготовление займет минимум времени и усилий, а результат вас несомненно порадует. Приготовленная таким способом рыба получается невероятно вкусной и сочной. Отличным гарниром станет картофельное пюре или рассыпчатый рис.

Для рецепта подойдет любая белая морская рыба: треска, минтай, хек, палтус или тилапия. Чтобы сэкономить время, можно приобрести в магазине уже готовое филе без кожи и костей. Замороженную рыбу следует заранее разморозить в холодильной камере, так она останется сочной и сохранит свои вкусовые качества.

Готовим запеченную белую рыбу:

Рыбу помоем, отрежем хвост и плавники, удалим внутренности. Разрежем тушку хека на два филе, удалим хребет и крупные кости. Порежем филе рыбы на порционные кусочки.

Выложим кусочки хека в жаропрочную форму для запекания, смазанную растительным маслом. Посолим рыбу по вкусу, добавим специи.

Репчатый лук очистим от шелухи, порежем тонкими полукольцами.

Выложим полукольца репчатого лука поверх кусочков белой рыбы.

Сверху нанесем тонкую сеточку из майонеза.

Твердый сыр измельчим на терке в крупную стружку.

Равномерно распределим тертый сыр поверх слоя рыбы и репчатого лука. Накрыв форму для запекания крышкой или пищевой фольгой, отправим рыбу в разогретую до 180 градусов духовку.

Сколько запекать белую рыбу? Точное время зависит от размеров кусочков рыбы. Чем они крупнее, тем дольше времени для приготовления вам понадобится. В нашем случае уже через 20-25 минут рыба будет готова. За 5 минут до окончания приготовления снимем с формы крышку или фольгу, чтобы сыр сверху подрумянился.

Теперь вы знаете, как запечь белую рыбу в духовке вкусно и просто. Готовое блюдо будем подавать в горячем виде, украсив мелко порезанным зеленым луком.

Приятного аппетита!

Автор: Дарина Силина