Попробуйте трюк с мокрым полотенцем и пылесосом, чтобы прочистить сток (без каких-либо химикатов)

Нет ничего более раздражающего, чем ванна, в которой не сливается вода из-за забитого стока. Но перед тем, как вызвать сантехника для помощи со сливом в ванной или засоренной раковиной, можно сделать небольшую прочистку в ванной комнате самостоятельно.

Вы, наверное, уже знаете, что есть ряд трюков, чтобы прочистить слив ванной, который засорился из-за скопления волос или мыльной пены. Вы можете попробовать химическую чистку для слива, но магазинные средства не всегда хорошо влияют на ваши трубы (согласно сантехникам), а природные (например, смешение соды и уксуса) никогда не работают так хорошо. Канализационный трос - отличный механический вариант, если он есть у вас дома. Но если нет, то вот еще одна идея для удивительно простого способа борьбы с засорением, на который иногда полагаются даже сантехники: просто возьмите ваш пылесос для сухой/влажной уборки и посмотрите, как он избавит вас от засора немедленно. 

Готовы попробовать этот трюк? Вам понадобится только несколько вещей: тряпка, пылесос для влажной/сухой уборки и, может быть, отвертка. Вот как очистить сток, шаг за шагом:

Примечание: Будет небольшое разбрызгивание, так что избегайте использования пылесоса на вашем сливе сразу после использования химикатов для его очистки.

1. Извлеките сетку или фильтр из стока. Если вы не используете сетчатый фильтр, начните прямо сейчас для меньшего засора в будущем - без него все просто идет по сливу и засоряет его.

2. Включите воду и позвольте немного набраться. Окуните тряпку в воду, пока она не станет полностью влажной.

3. Прижмите конец шланга пылесоса к сливу и используйте влажную тряпку для создания плотного уплотнения вокруг сопла пылесоса.

4. Для более сильных засоров можно отдохнуть и повторить шаг 3.

5. Когда закончите, выключите пылесос или медленно извлеките вакуумный шланг, чтобы не разломать трубу. 

6. Убедитесь, что вода в вашей ванне или раковине сливается должным образом теперь, когда вы удалили все эти грязные волосы и грязь. В противном случае повторите описанные выше действия. (Или, в тяжелых ситуациях, не стесняйтесь вызывать сантехника.)

7. Наслаждайтесь спокойствием, от знания того, что в вашем сливе нет ничего лишнего.

Если вы пытаетесь проделать этот трюк на ванне с переливным отверстием, вам, вероятно, также нужно снять пластину и заткнуть это отверстие другой влажной тряпкой для герметичного уплотнения.