Зеркало-солнце своими руками: отличный декор для дома

Зеркало в виде солнца – один из популярных трендов среди декоров для дома. Оно подходит к разным стилям интерьера, но чаще всего встречается в классике, барокко или эклектике. В магазинах продается множество моделей такого украшения, но также его можно сделать самостоятельно - так вы сможете заметно сэкономить. Сегодня мы расскажем нашим читателям о том, как сделать зеркало-солнце, преобразив свой дом.

Определяем дизайн

Выбор внешнего вида и размеров будущей конструкции зависит от вас самих. Изделие можно сделать даже из ложек, деревянных шпажек для шашлыка, веток. От выбранного материала будут зависеть декор рамки, потраченная сумма.

Подготавливаем материалы и инструменты

Что нам пригодится для того, чтобы смастерить зеркало-солнце своими руками:

  • толстый картон;
  • палочки бамбуковые (длина примерно 30 см, 100 шт.);
  • круглое зеркало;
  • краска, которая распыляется;
  • клей;
  • латунное кольцо;
  • крючок, на который будем фиксировать изделие к стене;
  • канцелярские принадлежности (ножницы, линейка, карандаш, циркуль).

Процесс изготовления

Сам ход работы прост, достаточно просто делать украшение по инструкции. С таким видом работы можно справиться, если вы новичок в рукоделии.

Готовим трафарет

Сначала кладем зеркало на бумагу, очерчиваем его контур, затем вырезаем ножницами. Отмечаем центр на заготовке и сквозь него проводим по линейке две прямые линии, по горизонтали и по вертикали, чтобы образовались прямые углы. Затем каждую четверть делим еще на шесть равных частей. В итоге у нас должно получиться 24 деления.

Далее чертим еще один круг, отступая от центра примерно 3 см. С помощью нашего трафарета переводим заготовку на картон, вырезаем.

Достаем бамбуковые палочки

Разделяем набор на 4 части, в каждой из которых будет по 24 палочки. Первую часть не трогаем, вторую подрезаем на 7 см, третью – на 10 см, четвертую – на 13 см. Чтобы края заготовок не были острыми, полируем их наждачной бумагой.

Приклеиваем лучи

Отмечаем на контуре нашего круга 6 точек, между которыми будет одинаковое расстояние. Приклеиваем на них от центра самые длинные палочки. Далее берем вторую часть, которую мы укорачивали на 7 см, приклеиваем уже на край внутреннего круга. Таким образом продолжаем работать с третьей и четвертой частью палочек.

Прокрашиваем лучи

Берем краску на свой выбор, наносим на лучи. Эффектнее всего будут смотреться золотые или серебристые оттенки. После окрашивания ждем, пока материал высохнет.

Собираем готовое изделие

Берем зеркало и приклеиваем его во внутреннюю часть заготовки. Далее присоединяем латунное кольцо, чтобы оно совпадало с контуром зеркала или было чуть-чуть шире.

Добавляем крепление

На изнаночную часть изделия фиксируем крепление, чтобы его можно было аккуратно повесить на стену.

Декорируем

Далее переходим к самому приятному этапу – декору. Такое зеркало будет выполнять не только привычную функцию, но и украшать дом, поэтому место его расположения можно оформить нарядно. Изделие можно повесить над туалетным столиком с косметикой и парфюмом, сочетая его с вазой, свечами, подставками. Желательно, чтобы все элементы были в едином стиле - именно так вам удастся создать завершенный дизайн.

Само изделие также можно дополнить разными украшениями, но в меру. Если вы выбрали для зеркала золотистый или серебристый цвет, то достаточно будет хаотично приклеить жемчужные бусины или стразы.

Что стоит знать

Прежде чем оформить комнату таким зеркалом, стоит знать, что в первую очередь оно будет выполнять декоративную функцию. Таким изделием вполне можно заменить картину или любое другое украшение. Вешать его желательно на однотонные стены нейтральных оттенков. Если это сделать на обоях с принтами, то «солнце» на них просто потеряется.

Аксессуар можно повесить практически в любом пространстве, главное - выбрать для него определенную цветовую палитру, дизайн. Также его можно комбинировать с другими зеркалами с рамками ручной работы, чтобы создать единую композицию.

Куда и как повесить

Есть несколько вариантов расположения аксессуара:

1. На однотонной стене с целью создания акцента.

2. Вместо картины или фоторамки.

3. В сочетании с другими зеркалами в едином стиле.

К какому стилю подойдет

Эффектнее всего это украшение будет смотреться в интерьере классического стиля, который характеризуется светлыми оттенками с добавлением золота и серебра. Зеркало в меру придаст пространству черты роскоши и шика, особенно если его комбинировать с другими элементами в такой же цветовой палитре. Также изделие подойдет для эклектического стиля и ар-деко.

Теперь вы знаете, как смастерить зеркало-солнце самому и сможете украсить свою комнату новым трендовым декором.