Шарики для ванны с маслом: лайфхак для ванной комнаты

Принять теплую ванну после тяжелого рабочего дня стало для нас образом жизни. Но, конечно, появляется мысль украсить эту процедуру: тогда на помощь приходят ароматные шарики для ванны с маслом. Купить их можно в магазине, но не каждому будет это по карману и территориально не всем удобно. А сделать в домашних условиях их сможет каждый, что также принесет удовольствие. Есть разные готовые рецепты, либо вы можете задействовать свою фантазию и сделать уникальный вариант своими руками, добавив аромамасла, целебные компоненты для кожи, лепестки душистых трав.

Состав и свойства бомбочек

Выбор шариков на рынке очень большой: можно растеряться при покупке либо приготовлении. Бомбочки для ванной имеют всевозможные цвета, а также много ароматов. Самое главное, что нужно знать при покупке либо при производстве их в домашних условиях - это компоненты и за что они отвечают.

Сода пищевая: доступный продукт, продаваемый в любом магазине. Применяется в процедурах от лишнего веса. Смягчает воду и отбеливает кожу.

Кислота лимонная: встречается в производстве косметики. Обеспечивает превосходный уход для ногтей и волос, что дает восстанавливающий эффект.

Растительное масло: натуральное вещество для сцепления продуктов. Масло оберегает кожу от ожогов от других компонентов, таких как аромамасла.

Морская соль: применяется для восстановления кожи, снимает отечность и боль в суставах, улучшает кровообращение в теле.

Аромамасло (эфирное масло): в состав входят цитрусовые, а также хвойные ароматы. Позволяет насладиться не только лечебными свойствами, но и всевозможными ароматами. Создает профилактику лечения от грибковых заболеваний.

Красители: не путайте с пищевыми, это специальные лаки, которые разбавляются в небольшом количестве капель спирта или водки. 

Важно добавить спиртосодержащий компонент, иначе без него бомбочки потеряют свой эффект, не раскроют особое шипение и цветовую гамму.

Дополнительные ингредиенты

Хороший способ смягчения сухой огрубевшей кожи - сливки или сухое молоко. Также в состав можно добавить цитрусовые ароматы, кокосовое масло и даже ваниль. Известный ингредиент от морщин - это крахмал, улучшает сальные железы и кожа становится гладкой.

Делаем бомбочки своими руками

Теперь мы перейдем к полному описанию инструментов и ингредиентов вместе с пошаговой инструкцией. Не переживаем, просто повторяем действия и, самое главное, изучаем детали.

Оборудование

Для изготовления вам не придется заказывать или выдумывать хитроумные инструменты, такие вещи всегда найдутся на кухне у каждой хозяйки:

  • формочки (можно использовать абсолютно любые, такие как формы для запекания, для льда);
  • весы кухонные;
  • сито для просеивания смеси;
  • резервуар для разведения ингредиентов;
  • средства индивидуальной защиты: медицинская одноразовая маска (подойдет и марлевая), хозяйственные резиновые перчатки, защитные очки;
  • распылитель.

Ингредиенты

В состав будут применяться самые обычные и распространенные продукты, чтобы сделать бомбочки для ванной:

  • краситель должен быть обязательно пищевой;
  • сода 300 грамм (можно использовать очищенную);
  • растительное масло 5 мл;
  • лимонная кислота 150 грамм;
  • аромамасло (эфирное масло) 10мл.

Пошаговая инструкция

Сейчас будем изучать подробную инструкцию как сделать бомбочки для ванной. Процесс займет не так много времени, будет даже увлекательно.

Берем кухонные весы с резервуаром, где вы будете смешивать ингредиенты.

Через сито просеиваем соду пищевую, чтобы не было комков.

Далее уже в просеянную соду добавляем лимонную кислоту.

Теперь следует добавить растительное масло после аромамасла, тщательно и быстро перемешиваем.

Переходим к покраске изделия. Добавляем по малым дозам, чтобы получить выбранный вами оттенок цвета.

Обязательно перемешиваем быстро, так как смесь сильно пенится.

Мешаем и трем между пальцами до однородного желаемого цвета.

Добавляем спиртосодержащий компонент, хорошо перемешивая, чтобы смесь не начала шипеть. Масса должна быть рассыпчатой и однородной.

Приступаем к формовке бомбочки. Кладем смесь в выбранную форму, прижимаем ее на пару минут и аккуратно достаем.

Готовую форму шарика кладем в сухое теплое не влажное место на пару часиков.

Ваша бомбочка готова к применению к водным процедурам.

Декорируем бомбочки

Вы можете сделать процесс еще ярче, добавив в бомбочки небольшое количество блесток, сухоцветов, вплоть до жемчужных шариков. Включив свою фантазию в производство шаров, вы сделаете их уникальными, а предел ингредиентов - неограниченным.

После нашей инструкции вы научитесь делать бомбочки для ванной в домашних условиях. Теперь не обязательно приобретать готовую продукцию, ведь приготовить их самому интересней.