Скумбрия запеченная с овощами

Если вы купили свежемороженую скумбрию и не знаете, как ее вкусно приготовить, то, надеюсь, новый рецепт поможет вам справиться с этой задачей. В принципе, таким способом можно приготовить любую морскую рыбу. Для приготовления понадобится минимум ингредиентов: немного овощей, лимонный сок, оливковое масло, соль и специи для рыбы. И, самое главное, пищевая фольга для запекания в духовке. Именно благодаря фольге скумбрия запеченная в духовке с овощами получается очень вкусной, сочной и ароматной. Особенностью этого рецепта является то, что одновременно будет готово и основное блюдо, и гарнир к нему. Набор овощей для запекания можно варьировать в зависимости от сезона и ваших вкусовых предпочтений.

Ингредиенты:

  • свежемороженая скумбрия - 1 шт.;
  • картофель - 3 клубня;
  • репчатый лук - 1 головка;
  • морковь - 1 шт.;
  • сладкий перец - 1 шт.;
  • лимон - 0,25 шт.;
  • оливковое масло - 30 мл;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу;
  • приправа для рыбы - 0,5 ч. л.;
  • зелень (укроп и петрушка) - 2-3 веточки.

Готовим скумбрию с овощами в духовке в фольге:

Картофель помоем, очистим от кожуры. Порежем клубни кружочками толщиной 5 мм.

Свернув пищевую фольгу в несколько слоев, сформируем из нее импровизированные конвертики для запекания. На дно каждого конверта выложим кружочки картофеля.

Репчатый лук очистим от шелухи, порежем полукольцами средней толщины.

Морковь помоем, очистим от кожуры, порежем колечками толщиной 5 мм.

Сладкий перец помоем, разрежем напополам, удалим сердцевину с семенами. Порежем перец тонкими полукольцами.

Поверх картофеля в каждый конверт выложим кружочки моркови, сверху распределим полукольца репчатого лука и сладкого перца.

Польем овощи небольшим количеством оливкового масла, посолим и приправим черным молотым перцем по вкусу.

Свежемороженую скумбрию предварительно разморозим. Помоем рыбу, отрежем голову, хвост и плавники, удалим внутренности. Порежем скумбрию на порционные кусочки толщиной 2-3 см.

Сбрызнем кусочки скумбрии лимонным соком, натрем рыбу смесью из соли и специй, чтобы скумбрия в духовке с овощами получилась ароматной.

Выложим кусочки скумбрии поверх овощей. Накроем конвертики с рыбой и овощами фольгой, для удобства перенесем их на противень для запекания.

Отправим конвертики в разогретую до 180 градусов духовку. Через 30 минут запеченная скумбрия с овощами будет готова. Украсим блюдо из рыбы свежей зеленью и будем подавать в горячем виде.

Приятного аппетита!

Автор: Дарина Силина