Салат с красной рыбой

Рецепты салатов с красной рыбой идеально подходят для праздничного стола. Они получаются очень вкусными, сочными и сытными. Сегодня я поделюсь с вами еще одной вкусной идеей приготовления новогоднего салата с необычным сочетанием ингредиентов.

Салат с красной рыбой, фото которого вы видите на экране, состоит из слабосоленой семги, консервированного зеленого горошка, отварного риса, моркови и твердого сыра. Салат мы будем выкладывать слоями. Поэтому его можно формировать в глубоком прозрачном салатнике или на плоском блюде, используя кулинарное кольцо или бортики от разъемной формы для выпечки диаметром 18-20 см.

Ингредиенты:

  • слабосоленая семга - 300 г;
  • твердый сыр - 150 г;
  • консервированный зеленый горошек - 1б.;
  • морковь - 1 шт.;
  • длиннозерный рис - 100 г;
  • майонез - 75 г;
  • оливковое масло - 25 мл;
  • свежая петрушка - 3 веточки для украшения.

Готовим салат с красной рыбой:

Длиннозерный рис тщательно промоем, отварим до готовности в подсоленной воде, после чего промоем под холодной водой и откинем на дуршлаг.

Начнем формировать салат с красной рыбой пошагово. Выложим половину подготовленного риса в глубокий салатник. Смажем слой риса небольшим количеством майонеза.

Морковь помоем, очистим от кожуры, порежем мелким кубиком. Выложим измельченную морковь на сковороду с разогретым оливковым маслом. Периодически помешивая, будем пассеровать овощи до легкого золотистого оттенка. Затем добавим к овощам немного воды и будем тушить их под крышкой на протяжении 5 минут до мягкости.

Со слабосоленой семги снимем кожицу, с помощью пинцета удалим кости. Порежем красную рыбу небольшими кусочками. Выложим половину семги поверх риса. Сверху нанесем сеточку из майонеза.

Поверх красной рыбы выложим половину остывшей до комнатной температуры моркови.

Твердый сыр измельчим на терке с крупным полотном. Равномерно распределим половину тертого сыра поверх моркови. Смажем слой сыра небольшим количеством майонеза.

Откроем банку с консервированным зеленым горошком, сольем маринад. Выложим половину зеленого горошка в салатник, сверху нанесем сеточку из майонеза.

Теперь снова повторим все слои салата: рис, рыба, морковь, сыр и консервированный горошек. Каждый слой смажем небольшим количеством соуса, кроме верхнего. Украсим салат зеленью петрушки.

Готовый салат с красной рыбой накроем крышкой или пищевой пленкой, отправим в холодильник на 1 час, чтобы он настоялся.

Приятного аппетита!

Автор: Дарина Силина