Правильный уход за деревянным полом (паркет, паркетная доска, массив)

Если ранее паркет или деревянный лакированный пол могли себе позволить люди зажиточные или с достатком выше среднего, то сегодня укладка этого строительного материала является признаком качественного и практичного дизайна. Натуральное дерево никогда не выйдет из моды, а при правильной эксплуатации прослужит еще долгий срок.

Сегодня практичные люди продолжают в своих домах и квартирах укладывать паркет или деревянный лакированный пол или пол из мощного массива. Так как же правильно ухаживать за деревянным покрытием, чтобы не повредить его и чтобы он прослужил как можно дольше?

Самым главным условием после укладки деревянного пола является защитное покрытие. При этом не важно, хотите ли вы паркет с глянцевым эффектом или матовым. Выбор стройматериалов велик, поэтому удастся подобрать защитный состав, который убережет деревянное покрытие и от влаги, и от механических повреждений, а также продлит гарантийный срок. Так что совет первый и главный: обязательно после укладки вскрывайте паркет защитным составом.

Вторым шагом по уходу за деревянным покрытием является защита от проливания любых жидкостей. Известно, что дерево боится влаги, так как она его размягчает и деформирует. Поэтому обязательно обработайте паркет водоотталкивающим составом. Но при этом, все-таки, не забывайте следить за жидкостями, особенно, цветными. С деревянных покрытий такие пятна вывести очень сложно, а иногда практически невозможно. Так что совет второй: обязательно сделайте циклевку полов и берегите их от влаги.

Третьим шагом по уходу за деревянным покрытием является защита полов от абразивного воздействия. Это означает, что никакого царапанья, ведь, в первую очередь, это повреждает верхний слой паркета и само покрытие. Передвигать мебель по паркету категорически запрещено, также как и ходить по нему на каблуках. А еще такое покрытие легко могут повредить когти братьев наших меньших, царапины останутся гарантировано. Кстати, устанавливая мебель приклейте специальные флисовые наклейки на ее основание, а вот животным попросту регулярно укорачивайте когти.  Итак, совет третий: никакого абразивного воздействия на деревянное покрытие.

Как мы уже сообщали, повышенная влажность негативно влияет на деревянное покрытие, поэтому совет четвертый: контролируйте уровень влажности в помещении. Повышенная влажность, также как и любая другая жидкость, приведет к деформации или вздутию покрытия. Из-за повышенной влажности паркет может даже разойтись по швам. Рекомендуемый уровень влажности в помещении от 40% до 60%. Также не забывайте летом и дождливой осень помещение с деревянным покрытием проветривать, так влага быстрее будет испаряться и не нанесет вред паркету. Но в тоже время, пол может рассыхаться и из-за пониженной влажности зимой, поэтому в помещении в зимний период, когда используется искусственное отопление, устанавливайте увлажнители воздуха или же ставьте емкость с водой, так вы увлажните дерево.

Совет пятый: при выведении пятен с деревянного покрытия не используйте химические растворители. Дело в том, что выводя пятно, верхнее защитное покрытие также удалится, а цвет дерева может потускнеть. При выведении пятен с паркета обязательно пользуйтесь только специальными пятновыводителями для деревянных поверхностей.

И последний совет: пыль и песок с деревянных покрытий убирайте только мягкой щеткой. Дело в том, что песок является большим недругом деревянных покрытий, особенно, лакированного пола. Песок придает паркету матового оттенка, который можно вывести, лишь отшлифовав деревянную поверхность. К тому же песок попадает в деревянные поры и забивает промежутки, поэтому со временем паркет может приобрести серовато-грязный оттенок.

И в дополнение несколько советов, как просто и правильно вымыть пол из деревянного покрытия.

Для мытья паркета, пола из массива, паркетной доски используйте тканевую швабру или мягкую тряпку; ведро с теплой водой и специальное моющее средство, можно с силиконом. Прежде чем приступать к мытью деревянных полов обязательно уберите мягкой щеткой всю пыль и песок. После чего разведите в ведре с теплой водой 1 чайную ложку соды (это смягчит воду) и добавьте специальное средство для мытья деревянных поверхностей. Также можно мыть деревянный пол теплой водой с добавлением 1 чайной ложки нашатырного спирта (это придаст деревянной поверхности блеска и будет бережно ухаживать за ней). Тряпку для мытья деревянных полов отжимайте сильно. Протирайте влажной тряпкой пол несколько раз и следите, чтобы вода и разводы на паркете не оставались. Помните, что если на деревянном покрытии нет защитного слоя, тогда его нужно мыть просто влажной тряпкой, а потом вытирать насухо, чтобы ни капли влаги внутрь паркета не попало.

Выполняя такие простые правила по уходу за деревянным покрытием вам удастся существенно продлить срок службы изделия и сохранить его первозданный вид.