Дом как предмет современного искусства середины ХХ века

Геометрические формы и контрастные материалы сочетаются в великолепном современном дизайне дома в Коннектикуте.

Американский архитектор Филип Джонсон был известен применением стекла и других промышленных материалов в постмодернистской архитектуре на протяжении всего ХХ века. Одна из его работ, «Уайли хаус» в Нью Канаане, штат Коннектикут, в настоящее время выставлена на торги аукциона Sothebys и оценивается в 14 миллионов долларов.

Главным зданием на территории площадью шесть акров является стеклянное прямоугольное строение с 15-футовыми потолками, которое контрастирует с находящимся под ним каменным зданием с четырьмя спальнями. В своем интервью для «The Wall Street Journal» нынешний владелец Фрэнк Галлиполи сравнил свой опыт проживания в этом доме как жизнь «в домике на дереве». Из кухни и зоны гостиной сквозь прозрачные стены открывается вид на все 360 градусов на прилегающую территорию и окрестные леса.

Красная площадка для прыжков в воду создает яркий акцент в бассейне. Нынешний владелец дополнительно построил дом у бассейна и переделал амбар в галерею, выставив современные скульптуры. Другие постройки включают гараж и офис, частично заглубленные в холм.

Филип Джонсон построил этот дом в 1952 году, спустя три года после возведения своего знаменитого Стеклянного дома, который также находится в Нью Канаане.