Необычный дизайн современного частного дома под Киевом

Будущие хозяева частного дома решились пойти на эксперимент, предложенный архитектором Сергеем Махно. В этом проекте важным элементом было взаимопроникновение интерьера дома и окружающего его пространства. Различия между ними зрительно стираются благодаря большому количеству остекленных поверхностей, используемых в общей зоне и спальне хозяев, расположенной на втором этаже. Архитекторы решили впустить природу в интерьер дома и активно использовать ее снаружи. Со стороны фасада видна декоративная стена из натурального дуба, контрастирующая по цвету с глубокими темными тонами основных поверхностей.

В этом доме все основано на контрасте. Прочные и хрупкие формы, тяжелые и легкие элементы, черный кирпич и светлые цементные блоки, текстурированные и гладкие поверхности... С помощью контраста дизайнеры стремились достигнуть единства искусственных форм и природных, которые на самом деле противоположны.

Во дворе много открытого пространства, видно уютное крыльцо и дом, полный света и воздуха. Рядом находится функциональная постройка, которая может быть использована как место для отдыха, барбекю, домашнего хозяйства или как гараж для автомобиля.

Интерьер сдержанный и простой. Тем не менее, в нем воплощен ряд практических концепций, которые на первый взгляд незаметны, но поднимают настроение живущих в этом доме людей. Например, столешница выполнена из кварцита – прочного, крепкого материала, который может служить долгие годы.

Камин - также важный предмет в доме, причем он используется здесь не только для украшения, а для отопления всего первого этажа. Зона для гостей оформлена в виде фукциональной группы, состоящей из кухонного уголка, столовой, гостиной и большой библиотеки, имеющей высоту 6 метров. На первом этаже также находится спальня для гостей, гардеробная и санузел. По легкой деревянной лестнице можно подняться на второй этаж.

На втором этаже расположены три спальни, два санузла, два гардероба и ванная комната, отделенная от спальни стеклянными перегородками. Днем двухэтажная библиотека и детская комната освещаются солнечным светом, проходящим через трубы на потолке. А вечером освещение можно выбрать по настроению – яркое или мягкое декоративное. Все окна в доме очень большие. Картины поддерживают состояние эмоционального спокойствия. Две картины Сергея Махно из серии «Море», подаренные хозяевам на новоселье, находятся на первом этаже. Мебель и декоративные предметы в доме выполнены украинскими мастерами, но есть и предметы, изготовленные в Ligne roset, Lema и Leolux. Кроме того, в доме много декоративных предметов из авторского бутика Сергея Махно MDECOR: это стальная вешалка на первом этаже, столик для книг, лампы «колокол», вазы «инвариант» и прочие вещи. Они хорошо вписываются в необычный современный дизайн дома, в котором превалируют простота, уют и гармония.