Турция, Газиантеп, обычная семья, добрые и гостеприимные люди. Живы ли после землетрясения? Дом цел?







Турция, Газиантеп, обычная семья, добрые и гостеприимные люди. Живы ли после землетрясения? Дом цел?:

Турция, Газиантеп, обычная семья, добрые и гостеприимные люди. Живы ли после землетрясения? Дом цел?

Несколько лет назад я путешествовал по Турции, собирая материал для книги о турецкой кухне. Побывал и в Газиантепе, где снимал не только в ресторанах, но и в обычной турецкой семье.

Для угощения эти люди приготовили целых четыре блюда. Я тогда поехал только с фотоаппаратом, видео не снимал, но сохранились фотографии, по которым все более, чем понятно.

Хотя, в такой день, когда многие уже хоронят погибших родных, а другие еще и найти их не могут, и неизвестно, кто жив под завалами, а кто погиб, когда толчки еще продолжаются, уместно ли говорить о кулинарии?

Да, уместно, потому что именно через кулинарию проще всего понять людей другой национальности, узнать, что они, по сути, такие же как мы, мечтают о том же, точно так же дорожат своими гостями. Уместно еще и потому, что для меня это повод лишний раз сказать, что большинство простых людей в любой стране нам не враги, и мы им не враги.

Да, у политиков, у корпораций, большого бизнеса, у целых государств есть свои интересы, которые чаще всего не совпадают с интересами других стран. Но их поступки - это их поступки, пусть сами за них отвечают, когда придет час. А наши поступки, мои личные поступки - только мои, мне за них отвечать самому, ни на кого кивнуть не получится. Очень плохо, грех большой радоваться чужому горю. Даже если у соседа, с которым не очень хорошие отношения, случилось несчастье, то первым делом надо пойти и помочь ему, не попрекая прошлыми поступками. А если нет возможности пойти и помочь, то надо хотя бы проявить сочувствие, искренне разделить с другими людьми их боль.

Потому что жизнь человека штука очень хрупкая, а на планете постоянно случаются наводнения, цунами, ураганы, землетрясения, извержения вулканов и природные пожары. Никто не застрахован. Дело каждого хорошего человека остановиться и задуматься в такие моменты - то, что случилось с другими должно стать важным предупреждением для нас.

Оставайтесь людьми и в радости, и в горе, и в чужом горе... тем более.

Ничего, кроме доброты и любви мир не спасет.

Оригинальное видео Рецепты Вторые блюда


О проекте

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Полное или частичное копирование материалов FurnishHome.ru разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт. © 2022. All rights reserved by Furnishhome.ru.