Слива цветёт, а урожая нет







Слива цветёт, а урожая нет:

Слива цветёт, а урожая нет

Майские заморозки способны причинить саду большой вред. Можно ли им противостоять?

Садоводы знают: зацвели сады - жди майских заморозков. Бутоны большинства плодовых деревьев и ягодников погибают при 4 градусах мороза, а раскрывшиеся цветки - при минус 2. Молодые завязи еще чувствительнее: для них губительна температура даже в 1-1,5 градуса ниже нуля.

Как спасти растения от похолоданий?

Надежный способ противостоять заморозкам - обогревание сада. Но это дорого и хлопотно.

Дожить до утра помогает дождевание. Увлажнение почвы и воздуха в саду в сочетании с понижением температуры создают конденсацию водяных паров, при которой выделяется тепло. Но для такого обильного увлажнения нужны немалые ресурсы.

Не стоит забывать и о простейших защитных сооружениях. В случае угрозы «выпадения» заморозков на почве все теплолюбивые растения (помидоры, огурцы, кабачки и др.) проще всего укрывать «колпаками». Их можно быстро свернуть в виде конусов из отрезков толя, бумаги, картона, газет - отличный способ, который легко применять для маленьких растений.

А в этом выпуске я познакомлю вас с универсальным способом - очень доступным, который позволит избежать потери урожая от заморозков, а также засухи, града, переизбытка удобрений и прочих непреодолимых ранее проблем.



О проекте

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Полное или частичное копирование материалов FurnishHome.ru разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт. © 2022. All rights reserved by Furnishhome.ru.