Салат с консервированным тунцом

Консервированный тунец в масле или в собственном соку отлично подходит для приготовления различных салатов. Сегодня я хочу поделиться с вами одним из таких рецептов. Салат с консервированным тунцом, фото которого вы видите на экране, получается очень вкусным и сытным и наверняка понравится всем любителям рыбных салатов. Готовить салат достаточно просто и быстро, он не требует длительной подготовки основных ингредиентов. Рис и куриные яйца для салата можно отварить заранее и хранить в холодильнике. Чтобы салат получился не только вкусным, но и красивым, я предлагаю выкладывать все ингредиенты слоями, а затем перевернуть его на плоское блюдо или поднос. По этому же принципу готовится салат «Грибная поляна».

Ингредиенты:

  • консервированный тунец - 1 б.;
  • консервированная кукуруза - 1 б.;
  • куриные яйца - 4 шт.;
  • твердый сыр - 150 г;
  • длиннозерный рис - 3 ст. л.;
  • красный лук - 1 маленькая головка;
  • майонез - 70 г;
  • соль - по вкусу;
  • свежая петрушка - 1 маленький пучок для украшения.

Как приготовить салат с консервированным тунцом:

Консервированную кукурузу процедим от маринада, выложим на дно салатника или кастрюли подходящего диаметра. Добавим к кукурузе 1-2 столовых ложки майонеза, тщательно перемешаем и утрамбуем кукурузу.

Твердый сыр измельчим на терке с крупным полотном, выложим поверх консервированной кукурузы. Смажем салат с консервированным тунцом, рецепт которого подойдет для праздничного стола, небольшим количеством соуса.

Куриные яйца сварим вкрутую, остудим, очистим от скорлупы, измельчим на терке с крупным полотном. Выложим тертые яйца поверх сыра, посолим по вкусу. Сверху нанесем тонкую сеточку из майонеза.

Красный лук очистим от шелухи, порежем мелким кубиком. Равномерно распределим измельченный красный лук поверх вареных яиц.

Откроем банку с рыбными консервами, сольем маринад. Разомнем филе тунца в крошку, выложим поверх лука консервированный тунец. Салат смажем майонезом.

Рис отварим до готовности в подсоленной воде, остудим, выложим в салат последним слоем. Смажем рис небольшим количеством соуса.

Слегка утрамбуем салат ложкой. Закроем посуду крышкой или пищевой пленкой, отправим салат с консервированным тунцом в холодильник на 2 часа. Спустя указанное время накроем посуду с салатом плоским блюдом. Аккуратно перевернем салат на блюдо, чтобы слой кукурузы оказался вверху. Украсим готовый салат листиками свежей петрушки.

Приятного аппетита!

Автор: Дарина Силина